Я поступил на работу, до этого некоторое время нигде не работал. Правомерно ли с меня требуют для представления стандартного налогового вычета справку 2-НДФЛ?

Стандартные налоговые вычеты при исчислении налога на доходы физических лиц предоставляются налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (ежемесячные  вычеты в размере 400 руб. предоставляются  до достижения размера дохода 40 тыс. руб. , вычеты в размере 1000 руб.  на детей-   до достижения размера дохода 280 тыс. руб.)
Если работник принимается на работу не с начала года, ему необходимо представить с предыдущего места работы справку о доходах по форме 2-НДФЛ, в которой будет указан его доход за текущий год до поступления на новую работу. Это следует из  п. 3 ст. 218 Налогового кодекса  РФ.
Однако те работники, которые поступают на работу впервые или после долгого перерыва, предъявить эту справку не могут по объективным причинам. ФНС России в Письме от 30.07.2009 N 3-5-04/1133@ указала, что работодатель в этой ситуации может предоставлять стандартные вычеты и без справки 2-НДФЛ. А то, что сотрудник ранее нигде не работал либо не работал длительное время, подтверждается записями в трудовых книжках и объяснительными физических лиц.